Contáctenos

La Red de Empresas Verdes de California es una organización sin ánimo de lucro que supervisa programas operados por Cámaras de Comercio, ciudades y condados por toda California. Las empresas que hacen su solicitud reciben atención personal por parte de sus agencias públicas y sus empresas prestadoras de servicios.

A continuación se muestran los condados y ciudades que ofrecen el Programa. Generalmente hay programas del condado disponibles para empresas ubicadas en todas las ciudades dentro de ese condado.


ALAMEDA COUNTY

Carolina Miranda

carolinam@cultivatingcapital.com

510-485-9164

CONTRA COSTA COUNTY

Susan Psara, Green Business Coordinator

925.335-3220

Susan.Psara@hsd.cccounty.us

CULVER CITY

Lisa Ryder
310.874.2499
lisa.rose@cep.sccgov.org

CITY OF HAWTHORNE

Douglas Krauss
310-349-2987
dkrauss@cityofhawthorne.org

CITY OF HERMOSA BEACH

Kristy Morris
310-750-3603
kmorris@hermosabch.org

CITY OF HUNTINGTON BEACH

Antonia Graham
714-536-5537
antonia.graham@surfcity-hb.org

CITY OF LAGUNA BEACH

Lisa Ryder
310-874-2499
lisarydermoore@gmail.com

CITY OF LONG BEACH

Courtney Chatterson
562-570-6396
Courtney.Chatterson@longbeach.gov

CITY OF LOS ANGELES

George Payba
213-485-3698
george.payba@lacity.org
Brendon Sher
City of Los Angeles GBP
brendon@greenbizla.org

CITY OF MANHATTAN BEACH

Lisa Ryder
310-874-2499
lisarydermoore@gmail.com

CITY OF SANTA MONICA

Susy Borlido, Coordinator
310-458-8716 x2
smgbc@sustainableworks.org
Karl Bruskotter
310-458-2255
karl.bruskotter@smgov.net

CITY OF MISSION VIEJO

Ian Bevan, Coordinator
Ian@economicsinc.net

CITY OF MONTEREY

Mallory Pankretz
(831) 235-5415
terrasas@monterey.org

CITY OF RIVERSIDE

Justin Scott-Coe
951-826-8558
Jscottcoe@riversideca.gov

CITY OF SANTA CRUZ

Kristen Perez
831-420-5592
KPerez@cityofsantacruz.com

CITY OF THOUSAND OAKS

Spencer Silverstein
805-449-2446

SSilverstein@toaks.org

CITY OF TORRANCE

Alison Sherman,
Waste Management Coordinator
310-781-6916
ASherman@TorranceCA.Gov

CITY OF VENTURA

Lars Davenport
805-652-4595
ldavenport@cityofventura.ca.gov

CITY OF WATSONVILLE

Sheila Peck
831-566-1497
speck@environmentalin.com

FRESNO COUNTY

Fresno Metro Black Chamber of Commerce
http://www.fmbcc.com
559-441-7929

MAMMOTH LAKES

Pam Bold
760-934-4650
bold@highsierraenergy.org

MARIN COUNTY

Dana Armanino
415-499-3292
darmanino@marincounty.org

MONTEREY COUNTY

Karina Alcala
(831) 755-4540 4566
AlcalaK@co.monterey.ca.us

NAPA COUNTY

Deborah Elliott
707-259-5969
deborah.elliott@countyofnapa.org

SAN BENITO COUNTY

Celina Stotler
831-245-6996
cstotler@cosb.us

SAN FRANCISCO COUNTY

Kevin Kumataka
Green Business Coordinator
415-335-3778

Kevin.Kumataka@sfgov.org

SAN FRANCISCO AIRPORT

Richie Magallon
650-821-7711
Ricardo.magallon@flysfo.com

Sasha Ponomareva
650-821-1370
sasha.ponomareva@flysfo.com

SAN JOAQUIN COUNTY

Frank Ferral, Programs and Policy Director
San Joaquin County
209-547-2770
fferral@stocktonchamber.org

SAN LUIS OBISPO COUNTY

Cory Jones
Program Coordinator
805-540-0481
coordinator@slogreenbusiness.org

SAN MATEO COUNTY

Sheila Peck
831-566-1497
speck@environmentalin.com

 

SANTA BARBARA COUNTY

Frances Gilliland, Program Director
805-729-3472
coordinator@greenbizsbc.org

SANTA CLARA COUNTY

Nicole Nguyen
408-282-3180
scc.greenbusiness@cep.sccgov.org

SANTA CRUZ COUNTY

Sheila Peck
831-566-1497
speck@environmentalin.com

SOLANO COUNTY

Narcisa Untal
707-784-3172
nuntal@solanocounty.com

SONOMA COUNTY

Sonoma County Energy and Sustainability Division
707-565-6470
gsenergy@sonoma-county.org

VENTURA COUNTY

Ventura County Regional Energy Alliance
805-654-3887
vcrea.admin@ventura.org