fbpx

Contáctenos

La Red de Empresas Verdes de California es una organización sin ánimo de lucro que supervisa programas operados por Cámaras de Comercio, ciudades y condados por toda California. Las empresas que hacen su solicitud reciben atención personal por parte de sus agencias públicas y sus empresas prestadoras de servicios.

 

A continuación se muestran los condados y ciudades que ofrecen el Programa. Generalmente hay programas del condado disponibles para empresas ubicadas en todas las ciudades dentro de ese condado.


CA Green Business Network

General Information

info@greenbusinessca.org

CITY OF BEVERLY HILLS

Josette Descalzo

310-285-2554

jdescalzo@beverlyhills.org

CITY OF CARLSBAD

Program Website

Timaree Nelson
714-330-3234
tnelson@environmentalin.com

City of Costa Mesa

Chris Yeager

(714) 754-4883

christopher.yeager@costamesaca.gov

CITY OF GLENDALE

Program Website

Public Works Department
818-548-3916
greenbusiness@glendaleca.gov

CITY OF HAWTHORNE

Douglas Krauss
310-349-2987
dkrauss@cityofhawthorne.org

City of Hayward

Frank Ferral
209-993-4409

CITY OF HERMOSA BEACH

Program Website

Douglas Krauss
310-750-3603
dkrauss@hermosabeach.gov

CITY OF IRVINE

Program Website

Sona Coffee
949-724-7562
SCoffee@cityofirvine.org

CITY OF LAGUNA BEACH

Lisa Ryder
310-874-2499
lisarydermoore@gmail.com

CITY OF LONG BEACH

Program Website

Courtney Chatterson
562-570-6396
Courtney.Chatterson@longbeach.gov

CITY OF LOS ANGELES

Program Website

Marivic Sabillo
Sonia Holguin
213-485-2260
san.greenbizla@lacity.org

CITY OF MANHATTAN BEACH

Program Website

Lisa Ryder
310-874-2499
lisarydermoore@gmail.com

CITY OF MONTEREY

Program Website

Mallory Pankretz
(831) 242-8732
pankretz@monterey.org

CITY OF RIVERSIDE

Olivia Sanchez
951-351-6174
osanchez@riversideca.gov

CITY OF SANTA CRUZ

Program Website

Kristen Perez
831-420-5592
KPerez@cityofsantacruz.com

CITY OF SANTA MONICA

Program Website

Susy Borlido
310-458-8716
smgbc@sustainableworks.org

CITY OF THOUSAND OAKS

Spencer Silverstein
805-449-2446

SSilverstein@toaks.org

CITY OF TORRANCE

Program Website

Alison Sherman,
Waste Management Coordinator
310-781-6916
ASherman@TorranceCA.Gov

CITY OF VENTURA

Program Website

Lars Davenport
805-652-4595
ldavenport@cityofventura.ca.gov

CITY OF WATSONVILLE

Program Website

Maria Corona
213-805-1641
mcorona@environmentalin.com

ALAMEDA COUNTY

Program Website

Lawrence Nussbaum
206-948-2535
lnussbaum@environmentalin.com

CONTRA COSTA COUNTY

Program Website

Susan Psara, Green Business Coordinator
925-655-3220
Susan.Psara@cchealth.org

CULVER CITY

Program Website

Susy Borlido
310-458-8716
susy.borlido@sustainableworks.org

FRESNO COUNTY

Fresno Metro Black Chamber of Commerce
http://www.fmbcc.com
559-441-7929

KERN GREEN

Brenda Turner
661-496-8963
brenda@kerngreen.org

Kings County

Samantha Dodero
877-748-0841
sdodero@pesc.com

MAMMOTH LAKES

Pam Bold
760-934-4650
bold@highsierraenergy.org

MARIN COUNTY

Program Website

Mark Chhabria
415-473-3069
mchhabria@marincounty.org

MONTEREY COUNTY

Program Website

Ashley Paulsworth, Sustainability Program Manager

(831) 755-5344
PaulsworthAL@co.monterey.ca.us

NAPA COUNTY

Deborah Elliott
707-259-5969
deborah.elliott@countyofnapa.org

SAN BENITO COUNTY

Program Website

Celina Stotler
831-245-6996
cstotler@cosb.us

San Diego Region

Program Website

858-357-3011

SAN FRANCISCO AIRPORT

Katelyn Craft
650-821-5066
Katelyn.craft@flysfo.com

SAN FRANCISCO COUNTY

Program Website

Kevin Kumataka
Green Business Coordinator
415-355-3778
Kevin.Kumataka@sfgov.org

SAN JOAQUIN COUNTY

Jeremy John R. Teruel
Sustainability & Equity Coordinator
209-292-8429
greenguide@stocktonchamber.org

SAN LUIS OBISPO COUNTY

Program Website

Mary Ciesinski
Executive Director, ECOSLO
805-544-1777
greenbiz@ecoslo.org

SAN MATEO COUNTY

Program Website

Lawrence Nussbaum
206-948-2535
lnussbaum@environmentalin.com

 

 

SANTA BARBARA COUNTY

Program Website

Frances Gilliland, Program Director
805-729-3472
coordinator@greenbizsbc.org

SANTA CLARA COUNTY

Program Website

Nicole Nguyen
(408) 993-4760​
Sustainability@ceo.sccgov.org




SANTA CRUZ COUNTY

Program Website

Brooke Wright
(415) 225-8807
bwright@environmentalin.com

SIERRA BUSINESS COUNCIL

Program Website

Katey Ford
530-214-3796 x119
kford@sierrabusiness.org

SOLANO COUNTY

Lawrence Nussbaum
206-948-2535
lnussbaum@environmentalin.com

SONOMA COUNTY

Division of Energy and Sustainability
707-565-6470
gsenergy@sonoma-county.org

STANISLAUS COUNTY

Program Website

Jolene Camarena
(209) 577-5757
jcamarena@modchamber.org

Tulare County

Samantha Dodero
877-748-0841
sdodero@pesc.com

VENTURA COUNTY

Program Website

Regional Energy Alliance
805-654-2139
vcrea.admin@ventura.org